71 goles se convirtieron en el Infanto juvenil

Los resultados de la quinta fecha del campeonato Infanto juvenil de la zona norte de Manabí copa Dr. Deyton Alcívar Alcívar, jugados el sábado 19 de noviembre, en la cancha de la Unidad Educativa Raymundo Aveiga y cuartel militar Tnte. Hugo Ortiz, arrojaron un total de 71 goles, en los 22 encuentros programados.

Las mayores goleadas la propinaron Nueva Generación a Ciudad de Chone B por 6 goles a 0 en la categoría sub 5,6, y 7 años; mientras el GAD Tosagua goleó a Politécnico de Calceta por 5 a 0 en la categoría sub 8-9 años; en la categoría sub 10-11 años hubieron dos goleadas Marcos Quinto Andrade, perdió ante Nueva Generación por 1 a 4; y el GAD Chone (zona ITSI) le ganó a Puerto Arturo por 4 goles a 0; mientras en la categoría sub 12-13 años Politécnico de Calceta ganó 4 X 2 a LDC Flavio Alfaro, y el GAD Calceta 3 x 0 a LDC San Vicente.

Jornada Sexta.- Se jugará el sábado 26 de noviembre en la cancha de la Unidad Educativa Raymundo Aveiga los siguientes partidos:

Categoría sub 5,6, 7 años 9h00: Juan Daniel Colamarco vs Nueva Generación, 9h40: Ciudad de Chone B Vs Marcos Quinto Andrade, 10h20: Ciudad de Chone A vs GAD Chone (julio Andrade), 11h00: GAD Tosagua Vs Politécnico de Calceta.

Categoría sub 8-9 años.- 9h00: GAD Tosagua Vs Nueva Generación; 9h40: Ciudad de Chone A Vs LDC Flavio Alfaro, 10h20: Politécnico de Calceta Vs Juan Daniel Colamarco B, 11h00: Ciudad de Chone B Vs Marcos Quinto Andrade B, 11h30: Marcos Quinto Andrade A Vs Juan Daniel Colamarco A.

Categoría sub 10-.11 años.- 9h00: LDC San Vicente (Retirado) Vs Juan Daniel Colamarco B, 9h40: Marcos Quinto Andrade Vs GAD Tosagua, 10h20: Nueva Generación Vs GAD Chone (Julio Andrade) encuentro suspendido:, 11h00: Puerto Arturo(Jesús Zambrano) Vs LDC de Calceta; 11h40: GAD Chone (Ricaurte) Vs Ciudad de Chone, 12h20 GAD Calceta Vs Juan Daniel Colamarco A, 13h00: Magaly Masson (equipo retirado) Vs GAD Chone (ITSI).

Categoría sub 12-13 años en la cancha del cuartel militar Tnte. Hugo Ortiz. 9h00: Nueva Generación Vs Marcos Quinto Andrade B, 9h40: GAD Calceta Vs Politécnico de Calceta, 10h20: Ciudad de Chone Vs Juan Daniel Colamarco, 11h00: LDC Flavio Alfaro Vs GAD Chone (San Andrés), y 11h40: GAD Tosagua Vs LDC San Vicente (equipo retirado).

Foto 1 de 5

1/5

Foto 2 de 5

2/5

Foto 3 de 5

3/5

Foto 4 de 5

4/5

Foto 5 de 5

5/5